Урок 7. Электронные деньги. Интернет-банк

Оплатить товары и услуги в интернете можно деньгами. Деньги бывают наличные, безналичные и электронные. Электронные деньги — это тоже деньги, и, как всякие деньги, они, во-первых, выражают стоимость любого товара и, во-вторых, обладают покупательной способностью, электронными деньгами можно оплачивать товары и услуги.

Электронные деньги похожи на безналичные, находящиеся на вашем счету, они не материализованы в монеты и банкноты, однако вы не получите на них процент, потому что ими распоряжается не банк, а вы сами. Безналичный платёж происходит при участии банка, и ваше решение о платеже банк должен подтвердить прежде, чем деньги уйдут получателю, платёж электронными деньгами является окончательным, получатель платежа и вы взаимодействуете без участия третьих лиц.

Электронные деньги похожи на наличные своей анонимностью (получатель платежа не может определить вашу личность) и безусловностью (вы можете тратить деньги так, как вам заблагорассудится).

У электронных денег есть свои недостатки:

  • стоимость и покупательная способность электронных денег гарантируется компанией, которая их выпустила, государство не даёт никаких гарантий сохранения их платёжеспособности;
  • электронные деньги существуют только в рамках той компании, которая их выпустила, это не общепринятое платёжное средство, обязательное к приёму;
  • перевод денег из наличной и безналичной формы в электронную, а также перевод одних электронных денег в другие может сопровождаться комиссией, что является недостатком не столько электронных денег, сколько недостатком операции конвертирования (преобразования) денежной формы.

Преимущества электронных денег для их владельцев следующие:

  • точность платежа без необходимости сдачи;
  • защищённость от хищения и подделки, обеспеченная надёжными средствами криптографии;
  • хранение истории платежей;
  • учёт количества денег, осуществляемый автоматически;
  • расчёты в реальном времени.

Электронные деньги выпускают различные платёжные системы. Какими платёжными системами будете пользоваться вы, решать вам самим.

Яндекс.ДеньгиPayPalQIWIRBK MoneyДеньги@Mail.Ru

Используя платёжную систему, обратите внимание на безопасность с вашей стороны, обеспечьте надёжное хранение пароля. Однажды я забыл свой платёжный пароль в системе Яндекс.Деньги. Для его восстановления мне пришлось лично приехать в санкт-петербургский офис компании, предъявить свой паспорт, написать заявление, и только после этого в течение двух недель мне помогли восстановить мой пароль. Перед регистрацией в сервисе обязательно познакомьтесь со справкой, это будет способствовать вашему успешному овладению системой электронных платежей.

Справки и помощь других платёжных систем:

Электронные деньги — это для меня самый удобный способ оплачивать товары и услуги в интернете, а самым существенным их недостатком является то, что я не получаю зарплату в электронных деньгах и вынужден конвертировать наличные и безналичные деньги в электронные, поэтому пока я предпочитаю безналичные деньги в обслуживающих меня банках и доступ к ним через интернет-банкинг.

Интернет-банк — это автоматизированное дистанционное банковское обслуживание, при котором через интернет предоставляется доступ к счетам и банковским операциям.

Многие банки предоставляют интернет-банк своим клиентам, для этого посетите отделение банка и подключите эту услугу. В офисе банка вам наверняка дадут советы, листовки, брошюры по эффективному и безопасному использованию доступа к своим счетам через интернет. Воспользуйтесь ими. Банки заботятся о безопасности своих денежных средств, тем более вам стоит позаботится о безопасности своих собственных.

Во-первых, сами никому и никогда не сообщайте свои пароли, технические специалисты банков в них не нуждаются. Никому и никогда не сообщайте все сведения, находящиеся на вашей пластиковой карте, как на лицевой, так и на оборотной стороне. Для совершения платежа картами типа Visa и MasterCard достаточно знать номер карты, имя и фамилию владельца, дату годности и номер с обратной стороны (три цифры). Будьте осторожны! Не сообщайте пароли и сведения с карты!

Во-вторых, используемый вами компьютер должен быть безопасен: своевременно обновляйте операционную систему и прикладные программы, не допускайте проникновения вирусов и троянских программ. Пусть ваш компьютер будет безопасен!

В-третьих, обращайте внимание на то, что написано в адресной строке браузера. Хорошо, если вам известен адрес банка или платёжной системы (адрес мошенников может отличаться даже на один символ, перепроверьте). Проверьте также, что адрес начинается с символов https:// Обратите внимание на наличие буквы s!

Меня обслуживают три банка: в Сбербанке, Запсибкомбанке и Альфабанке я получаю зарплату. В Сбербанке же мне выдали Универсальную электронную карту (УЭК), которую сейчас ещё служит моим медицинским полисом и транспортной картой.

Сбербанк ОнЛ@йн Запсибкомбанк >Альфа-Клик

Справки и помощь от банков по обслуживанию в интернете:

В Тюмени вас могут обслуживать и другие банки. Пользуйтесь тем, который предлагает удобные и выгодные условия. У вас есть право выбора!

ВТБ24 Газпромбанк Ханты-Мансийский банк Райффайзен банк
Россельхозбанк Транскредитбанк Сибнефтебанк Альфабанк
Связь-банк Уралсиб МДМ банк Банк Открытие
Сбербанк Запсибкомбанк Банк Русский стандарт Хоум Кредит

Справочник по кредитным организациям от Банка России

Агентство по страхованию вкладов